ГБУ РО
"Областная
клиническая
психиатрическая
больница имени
Н.Н. Баженова"

Навигация по сайту:

Главная
Новости
О больнице
Услуги бесплатные
Услуги платные
Памятка пациента
Распорядок дня
Профсоюз больницы
Законодательство
Противодействие коррупции
Информация для пациентов
Отчетность больницы
Сертификаты
Форум
Контакты
Рубрика вопросы-ответы
Гостевая книга (оставить отзыв о больнице)
Схема проезда

Справочная информация:

Депрессия
Шизофрения
Психозы
Невроз
Алкоголизм
Анорексия
Булимия
Панические атаки

     Центр патологии речи детей и подростков (ЦПРДиП)
     Детское речевое отделение на 40 коек было организовано в 1968 году для лечения детей с речевой патологией. В 1977г., после перевода отделения в здание «Комплекса бывшей земской больницы (объект культурного наследия начала ХХ века) количество коек было увеличено до 60. В 2000г. отделение было реорганизовано в Центр патологии речи детей и подростков, являющимся одним из немногих учреждений подобной специализации Российской Федерации. «Центр» проводит комплексную коррекцию детей с выраженными формами речевой патологии: нарушениями психоречевого развития (задержкой речевого развития, общим недоразвитием речи и т.д.) нарушениями звукопроизношения (различными дизартриями, заиканием и т.д.).      Направление детей, проживающих в г.Рязани, проводится после обследования в амбулаторном отделении детского и подросткового населения. В районах области отбор детей, нуждающихся в стационарном лечении проводится специалистами «Центра» (логопедами и врачами-психиатрами) и их доля составляет примерно 30% от общего числа больных. За год лечение получает 350 детей, в возрасте 5-12 лет. Работа отделения организованна в форме «заездов»: дети однородного возраста, имеющие относительно однородные расстройства, одномоментно поступают в отделение и одномоментно выписываются по окончании курса лечения, средняя длительность которого составляет 50 дней. Коррекция имеет характер комплексного био-психо-социального воздействия и осуществляется бригадой специалистов в составе врачей (психиатра, психотерапевта, невролога, педиатра), логопеда, медицинского психолога и педагога.

     Медицинский аспект оказания помощи включает в себя:

• медикаментозное лечение, направленное на улучшение мозговой деятельности как субстрата речевых функций (главным образом применение ноотропных препаратов и других препаратов нейрометаболического действия) и на нормализацию эмоциональной и поведенческой сферы детей.

• нелекарственное воздействие: физиотерапевтическое и лечебный массаж, что создает необходимые положительные психофизиологические и психосомотические предпосылки для более эффективной коррекции собственно речевых расстройств.

Логопедическая коррекция проводится высококвалифицированными логопедами индивидуально с каждым ребенком и в малых группах(3-5 детей).

Медико – психологическая воздействие включает в себя два аспекта:

• нейропсихологическая диагностика, разработка и проведение нейропсихологических коррекционных занятий, оказывающих непосредственнее воздействие на нейрофизиологические процессы;

• социальная адаптация детей и обучение их навыкам конструктивного поведения, улучшение эмоционального состояния.

    Работа педагогического персонала направлена на закрепление речевых и поведенческих навыков, выработанных при проведении логопедической и психологической коррекции.

      Эффективность лечения составляет 90 – 95% выписанных, несмотря на трудную курабельность тяжелых речевых расстройств. В «Центре» работают 55 сотрудников:

• 5 врачей, в т.ч. 3 врача психиатра, 2 педиатра, из них: 1-к.м.н., 2 врача I квалификационной категории;

• 3 клинических психолога;

• 16 логопедов в т.ч. 10 с высшей категорией, 3- II квалификационной категорией;

• 2 педагога- дефектолога;

• 13 воспитателей, в т.ч 5 с высшей категорией, 3- с I категорией;

• 13 медицинских сестер, в т.ч. 9 с высшей категорией, 4- с I категорией;

• 3 младших воспитателя и 9 санитарок.

     В 2011г. в рамках программы «Модернизация здравоохранения в 2011-2012г.г.» в отделении проведен капитальный ремонт на сумму 57.0 млн. руб. Из средств областного бюджета приобретена мебель на сумму 1,0 млн. руб.

     В рамках программы «Модернизация здравоохранения на 2011-2012г.г.» в 2012 г. для отделения будут поставлены 3 аппаратно-программных комплекса:

• биобратной связи для коррекции патологии речи;

• биообратной связи для коррекции психоэмоциональных состояний (для лечения пограничных нервно-психических расстройств);

• для психофизиологического тестирования (диагностики) «Психофизиолог» (всего на сумму 1,1млн.руб.).


        
График посещений пациентов детского речевого отделения ЦПРДиП:


         Четверг с 16.00 до 17.00

         Суббота с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 17.00

         Воскресенье с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 17.00

Посмотреть режим дня пациентов детского речевого отделения ЦПРД и П


Положение о ЦПРД и П:

Скачать положение о ЦПРД и П

Правила поступления, пребывания и выписки пациентов в детском речевом отделении Центра патологии речи детей и подростков ГБУ РО «ОКПБ им. Н.Н. Баженова» :

Скачать


         Адрес: г.Рязань, ул. Горького, 15, кор. 2

         Тел.: 92-22-13 (секретариат диспансерного отделения)

         Заведующий ЦПРД и П: Аверьянов Виталий Николаевич
© ГБУ РО "Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Баженова" - 2017   
Hosted by uCoz