ГБУ РО
"Областная
клиническая
психиатрическая
больница имени
Н.Н. Баженова"

Навигация по сайту:

Главная
Новости
О больнице
Услуги бесплатные
Услуги платные
Памятка пациента
Распорядок дня
Профсоюз больницы
Законодательство
Противодействие коррупции
Информация для пациентов
Отчетность больницы
Сертификаты
Форум
Контакты
Рубрика вопросы-ответы
Гостевая книга (оставить отзыв о больнице)
Схема проезда

Справочная информация:

Депрессия
Шизофрения
Психозы
Невроз
Алкоголизм
Анорексия
Булимия
Панические атаки

    ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

Посмотреть Правила поступления, пребывания и выписки пациентов в детском речевом отделении Центра патологии речи детей и подростков ГБУ РО "ОКПБ им. Н.Н. Баженова"


Правила внутреннего распорядка диспансерного отделения ГБУ РО "ОКПБ им. Н.Н. Баженова"

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА
ГБУ РО "Областная клиническая психиатрическая больница
имени Н. Н. Баженова" (Для пациентов)

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Правила внутреннего распорядка ГБУ РО "ОКПБ им. Н. Н. Баженова" для пациентов (далее Правила) – это организационно-правовой документ, регламентирующий в соответствии с действующим законодательством в области психиатрии и здравоохранения, поведение пациента в лечебном учреждении, а также иные вопросы, возникающие между участниками правоотношений – пациентом (его представителем) родственниками пациента (посетителями) и лечебным учреждением.

Внутренний распорядок определяется нормативными актами, настоящими Правилами, приказами главного врача ГБУ РО "ОКПБ им. Н. Н. Баженова" и распоряжениями руководителей структурных подразделений, иными локальными нормативными актами. Индивидуальный режим дня каждого пациента определяется лечащим врачом, исходя из особенностей психического состояния пациента, и дополнительно регулируется дифференцированными режимами пребывания (Лечебно-охранительный; Лечебно-восстановительный; Лечебно-активирующий; Частичной госпитализации).

Настоящие Правила обязательны для персонала и пациентов, а также иных лиц, обратившихся в ГБУ РО "ОКПБ им. Н. Н. Баженова", разработаны в целях реализации предусмотренных законом прав пациента, создания наиболее благоприятных возможностей для получения пациентом квалифицированного и своевременного обследования и лечения.

В помещениях стационара запрещается: ходить в верхней одежде; вести громкие разговоры; шуметь; курить в зданиях и помещениях, за исключением специально отведенных мест; распивать спиртные напитки, употреблять наркотические и токсические средства; появляться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (исключение – необходимость в экстренной и неотложной медицинской помощи); портить больничную мебель и иное имущество; позволять себе грубость или унижения достоинства других пациентов, посетителей, персонала больницы.

Для достижения успеха лечения и целей госпитализации пациенты должны: полно и точно, насколько это возможно, сообщать лечащему врачу интересующие его сведения о состоянии своего здоровья в настоящий момент и в прошлом, о предшествовавших обращениях за психиатрической помощью и проводившемся лечении, о событиях и обстоятельствах своей жизни, имеющих значение для правильной диагностики и выбора лечебно-реабилитационной программы; сообщать врачу и медицинскому персоналу об изменениях своего состояния, о своих реакциях и ощущениях, возникающих в процессе приёма лекарств; добросовестно выполнять врачебные назначения, а при появлении вопросов или сомнений по поводу обследования и лечения откровенно обсуждать их с лечащим врачом.

Пациент обязан: соблюдать правила внутреннего распорядка больницы; соблюдать правила личной гигиены, заботится о своём внешнем виде; соблюдать чистоту и порядок в помещениях и на территории больницы; правила поведения в общественных местах, требования пожарной безопасности, санэпид режим.

Старайтесь быть доброжелательными. Уважайте права других так же, как ВЫ хо-тели бы, чтобы уважали Ваши права.

РАСПОРЯДОК ДНЯ ПАЦИЕНТОВ

В стационар ГБУ РО "ОКПБ им. Н. Н. Баженова" госпитализируются лица с психическими расстройствами по решению врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях, а также при необходимости проведения стационарной психиатрической экспертизы в случаях и порядке, установленных Законами Российской Федерации. Для всех госпитализированных установлен следующий распорядок дня:


примечание: с учётом особенностей контингента пациентов в различных отделениях могут устанавливаться иные сроки начала и окончания мероприятий распорядка дня, указанные изменения вносятся по предложению заведующего отделением и подлежат утверждению администрацией больницы. Несогласованное изменение распорядка дня администрацией или персоналом отделений не допускается. Дни свиданий пациентов с посетителями четверг, суббота и воскресенье часы свиданий с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 17.00. По решению администрации отделений, при наличии возможности обеспечить безопасность, свидание может быть предоставлено не в установленные дни и часы свиданий. Право пациента на свидание с посетителем может быть ограничено по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ РЕЖИМЫ ПРЕБЫВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

С целью максимального соответствия индивидуального распорядка дня целям реализации прав пациента, скорейшего улучшения состояния его здоровья, обеспечения безопасности при оказании психиатрической помощи, в ГБУ РО "ОКПБ им. Н. Н. Баженова" применяются дифференцированные режимы пребывания пациентов. Выбор режима пребывания осуществляется лечащим врачом и зависит от психического состояния пациента и правовых оснований его пребывания в стационаре. В стационаре действую четыре дифференцированных режима пребывания:

Режим 1. Лечебно-охранительный режим (режим наблюдательной палаты):

Включает в себя активное лечение, наблюдение, изоляцию пациентов, находящихся в тяжелом психотическом состоянии, подэкспертных на СПЭ, пациентов на принудительном лечении по постановлению суда, лиц, стационированных недобровольно (принудительно) в порядке ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Подразделяется на два режима по виду надзора:

1А. Особо Усиленный Надзор (ОУН!) режим строгого постельного пребывания, пациент из палаты не выходит, при необходимости выхода его обязательно сопровождает персонал. По письменному распоряжению врача возможно применение мер физического стеснения (в порядке, предусмотренном ч.2 ст. 30 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»). Режим показан пациентам, с тяжелыми психотическими состояниями, представляющим прямую и непосредственную опасность для себя или (и) окружающих.

1Б. Усиленный Надзор (УН!) пациент преимущественно пребывает в постели, однако может выходить из палаты для отправления физиологических потребностей, выполнения врачебных назначений без сопровождения, но под присмотром персонала. Режим показан пациентам с тяжелыми психическими расстройствами без активных агрессивных и аутоагрессивных тенденций, с сохраняющимися психотическими расстройствами и вероятностью ухудшения психического состояния.

Режим 2. Лечебновосстановительный (общий режим):

Включает в себя лечение, наблюдение, обеспечение полезной занятости, привлечение к самообслуживанию, трудовым процессам (как внутри отделения, так и на территории стационара под наблюдением персонала), культтерапии, прогулкам, просмотру телепередач. Режим показан пациентам в стадии становления ремиссии, без выраженных острых психотических расстройств, с упорядоченным поведением, без признаков опасности для себя и (или) окружающих. В качестве подраздела включает Режим ухода и попечения, показанный недееспособным пациентам, инвалидам 1 группы, подэкспертным по гражданским делам о недееспособности, больным в состоянии выраженного дефекта ожидающим перевода в специализированные учреждения стационарного социального обслуживания.

Режим 3. Лечебноактивирующий (реабилитационный):

Включает в себя поддерживающее лечение, наблюдение, реабилитационные мероприятия, право свободного выхода из отделения без сопровождения персонала, лечебные отпуска. Режим показан больным вне острых состояний с преобладанием негативной симптоматики, находящимся на поддерживающей психофармакотерапии, нуждающимся в восстановлении социальных навыков.

Режим 4. Режим частичной госпитализации (дневного (ночного) стационара):

Включает в себя поддерживающее лечение, наблюдение и пребывание в отделении только в часы, установленные врачом. Режим показан больным в стадии ремиссии, без острых психотических расстройств, на этапе подготовки к выписке, при трудоустройстве.

Прием посетителей врачами и должностными лицами

Беседы родственников с лечащим врачом и заведующим отделением в первые три рабочих дня после госпитализации пациента с 9.00 до 12.00, а также каждый вторник и четверг с 10.00 до 12.00. При возможности посетитель может быть принят лечащим врачом и заведующим отделением в другое время. Заместители главного врача по медицинской части принимают посетителей в понедельник, вторник и среду с 13.00 до 15.00. Часы приема посетителей главным врачом: четверг с 13.00 до 15.00.

ПРАВИЛА ПРИЕМА ПЕРЕДАЧ

Передачи пациентам принимаются уполномоченными сотрудниками отделений ежедневно с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 17.00. При возможности, передача может быть принята в другое время. Передачи принимаются в полиэтиленовых пакетах с надписанными датой передачи, фамилией и инициалами пациента.

Перечень продуктов, запрещенных к передаче в отделение:

1) куры, цыплята отварные;
2) паштеты, студни, заливные (мясные, рыбные);
3) пельмени, блинчики, беляши с мясом;
4) заправленные винегреты, салаты (овощные, рыбные, мясные);
5) кондитерские изделия с заварным кремом и кремом из сливок;
6) бутерброды с колбасой, ветчиной, рыбой и т.д.
7) простокваши (самоквасы);
8) сырые яйца;
9) алкогольные напитки.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ПРИНОСИТЬ НА СВИДАНИЕ
И (ИЛИ) ПЕРЕДАВАТЬ ПАЦИЕНТАМ:

1) Острые, колющие или режущие предметы;
2) Оружие (в том числе газовое и электрошоковое), либо иные предметы могущие быть использованы как оружие;
3) Табачные изделия, спички, зажигалки;
4) Стеклянные предметы (посуда, зеркала и др.)
5) Легковоспламеняющиеся, едкие, ядовитые вещества;
6) Электроприборы (чайники, кипятильники и др.)
7) Инструмент, принадлежности для шитья, вязания, рукоделия, письменные принадлежности*;
8) Табачные изделия, спички, зажигалки*;
9) Одежду, головные уборы и обувь со шнурками, завязками и ремнями*;
10) Сотовые телефоны, рации и другие радиопередающие устройства*;

* – примечание: с учётом психического состояния пациента ему может быть разрешено иметь некоторые из перечисленных предметов. В таком случае, указанные предметы необходимо передавать сотруднику отделения, присутствующему на свидании. Администрация учреждения не несет ответственности за сохранность, переданных пациентам предметов одежды, принадлежностей, сотовых телефонов и других ценных вещей.

При необходимости назначения пациенту медикаментов, отсутствующих в аптеке учреждения, посетитель передает принесенные медикаменты исключительно сотруднику отделения, присутствующему на свидании.

С учетом особенностей контингента пациентов в различных отделениях могут устанавливаться иные необходимые ограничения для обеспечения безопасности. Указанные ограничения вводятся по предложению заведующего отделением и подлежат утверждению администрацией больницы. Несогласованное расширение перечня запрещённых предметов администрацией или персоналом отделений не допускается.


Медицинский персонал ГБУ РО "ОКПБ им. Н. Н. Баженова":

Врачи

Медицинские сестры
© ГБУ РО "Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Баженова" - 2017   
Hosted by uCoz